Примеры заданий
Кукла Маша, кукла Даша… От древних оберегов без лица до суперсовременных роботов

Кукла Маша, кукла Даша… От древних оберегов без лица до суперсовременных роботов

История первой и главной в мире игрушки – куклы, спутницы и помощницы в жизни детей и взрослых.

Маленькая девочка с куклой

Когда появились куклы?

Куклы существуют столько же, сколько человечество.Точно так же, как сегодня, в древности дети играли в них.

  • Так, на раскопках индской цивилизации, существовавшей за три тысячелетия до новой эры, археологи находят игрушки: повозки (а вы думаете только современные мальчишки любят машинки?), птичек, обезьянок на веревочке и другие.
  • Известно, что малыши Древнего Египта играли в куклы с подвижными конечностями. Кукол наряжали, точно взрослых, в модные тогда парики и одежду. Ну чисто Барби! Только сделаны они были из керамики и дерева.
  • В куклы играли в Греции и Риме, Китае и на Американском континенте и, разумеется, на Руси.

Само слово «кукла» – греческого и латинского происхождения. Koukla и сuccula – игрушечная фигурка, человечек. Как и другое известное слово «пупс». От pupa – девочка, игрушечный ребёнок.

Древняя деревянная кукла

Деревянная кукла из Древнего Египта

Тряпичная кукла из Древнего Египта

Тряпичная кукла из Древнего Египта

Греческая игрушка 450–400 гг. до н. э.

Греческая игрушка 450–400 гг. до н. э.

Кукла девочки позднего Рима

Кукла девочки позднего Рима

Славянские деревянные игрушки

Славянские деревянные игрушки

Понятно, что детишки победнее играли в простые куклы. Их делали буквально из всего, что было под рукой, из чего не жалко: тряпочек, травинок, остатков глины, если была… На игрушки для маленьких богачей родители не жалели средств, они делались лучшими мастерами из дорогих материалов.

Кукольная магия

В Античности для девочек существовала практика принесения своих бывших игрушек, кукол, в жертву богам в храме как символ того, что детство закончилось и начинается совсем другая – взрослая – история. Впрочем, взрослые тоже постоянно имели дело с куклами.

За счет сходства с человеком куклы играли сильную магическую роль. В обрядах они как бы заменяли своего живого хозяина, могли взять на себя страхи и болезни, отводили несчастья. Для таких случаев они изготавливались и заговаривались знающими людьми индивидуально, внутрь помещались частички того, для кого куколка предназначалась (волосы, кровь, кусочки ношеной одежды). Портретного сходства не требовалось, поэтому подобные куклы зачастую были даже без лица.

Так что знаменитые куколки вуду – не уникальное изобретение Африканского континента (они точно так же изготавливаются и во вред, и на благо). У них просто, выражаясь современным языком, пиар лучше.

Но посмотрите только на обережные куклы славян!

Куклы-обереги: из дерева, соломы, ниток, ловушки снов, желанницы

Кукольный домик

Взрослые ещё в древности с удовольствием коллекционировали кукол. И продолжают делать это и по сей день.

Известно, что у Клеопатры было огромное собрание кукол. Царица не только любовалась ими, но и использовала в практических целях – как манекены для своих нарядов.

Если позволяло положение в обществе и финансы, женщины разных стран и эпох возвращались к этому увлечению. Тем более что со временем производство кукол только совершенствовалось. Некоторые – настоящие произведения искусства.

Когда появились первые куклы из фарфора (кстати, это было в XVII веке во Франции), они стоили очень дорого. Назывались эти явно не детские игрушки пандорами. Их главным предназначением была демонстрация моделей одежды.

Коллекционные фарфоровые куклы

Европейские модные дамы, начиная с Нового времени и позднее, выходили в свет с так называемыми будуарными куклами. Их оценивали не менее придирчиво, чем живых женщин. Большую часть времени они «жили» в будуарах светских львиц

Самые известные куклы с древности до наших дней

Давайте вспомним…

Матрёшка – неофициальный символ России, хоть и имеет японские корни. Общепринятая трактовка нарядной деревянной дородной красавицы, в которой прячутся такие же игрушки поменьше, – символ материнства, семьи. Более глубокая – кукла отражает тела человека, физическое и множество духовных: психику, эмоции, желания, мысли, опыт и т. д. Древние мастера были мудры!

Матрёшки

Щелкунчик – традиционная европейская рождественская кукла, которая может колоть орехи. Его придумали около 300 лет назад в Германии. Известен благодаря одноимённой сказке Гофмана и многочисленным произведениям по мотивам. Противостояние Щелкунчика и Мышиного короля – это, по сути, борьба добра со злом, в которой Свет побеждает Тьму, оттого история любима во всём мире.

Коллекция щелкунчиков

Барби – один из символов XX века, пожалуй, самая известная кукла во всём мире. Когда-то их критиковали за то, что они формируют у детей неправильное представление о человеческом теле. Современные Барби, как и люди, разные: высокие и маленькие, стройные и бодипозитивные, в хиджабе и купальнике, на инвалидной коляске, всех рас и профессий.

Куклы Барби

Сегодня им на смену пришли ещё менее похожие на реальных людей куклы: Братц, Винкс, Монстр Хай и другие. Но кто скажет, что это плохо? Вспомним статуэтки древности с такими же гипертрофированными чертами.

Куклы Братц: неудержимые модницы

Пупсики и другие куклы-младенцы. Уж к ним-то нигде в мире нет претензий! Они реалистичны, готовят играющих в них детей к реальному родительству. В XXI веке такие куклы становятся всё более и более роботизированными: могут «пить», «писать», «плакать», «агукать» и «капризничать», как настоящие. Такой прогресс робот ЧикиПуки одобряет!

Исключением из этого правила некоторые называют чересчур реалистичных и оттого пугающих реборнов. Это отдельный вид кукол, имеющий свою историю и поклонников. Впрочем, и они могут быть очень милыми.

Девочка с куклой

Конечно, нельзя объять необъятное и охватить историю кукол, которая продолжается несколько тысячелетий. Мы знаем одно: дети играют в куклы, хотят и любят это делать, и это очень важно для развития, полезно для формирования здоровой личности с правильными ценностями. Любовь к куклам сильна и у многих взрослых. И это не удивительно, ведь в каждом взрослом в большей или меньшей степени, но всё же сохраняется ребёнок.

Читайте также

Наши упражнения