Примеры заданий
Пять малоизвестных, но очень интересных мультфильмов

Пять малоизвестных, но очень интересных мультфильмов

Смотреть обязательно! Детям – можно и нужно. ЧикиПуки проверил.

Дети смотрят мультики

«Красная черепаха»

Интересный малоизвестный мультфильм-притча. Главный герой оказывается на необитаемом острове, чтобы покинуть его, он строит плот, но попыткам уплыть мешает… красная черепаха. Кто она и чем закончится противостояние?

Режиссёр и автор сценария – нидерландец Михаэль Дюдок де Вит, но снять картину ему помогли японцы со студии «Гибли», той самой, где Хаяо Миядзаки создавал свои культовые работы. Поэтому, наверное, в «Красной черепахе» переплетаются мировоззренческие концепции Европы и Страны восходящего солнца.

С одной стороны – человек, который пытается покорить природу и преодолеть обстоятельства.

С другой – единение со всем, что тебя окружает.

Удивительная картина, в которой нет ни одного диалога! Привьёт детям чувство прекрасного, заставит задуматься о жизни.

Кадр из мультфильма «Красная черепаха»

«Иллюзионист»

Немного печальная (оттого, наверное, и малоизвестная), но очень светлая история про фокусника, который встречает девушку-подростка, верящую, что он – настоящий маг. Теперь мужчина всеми силами старается поддерживать её детскую веру в волшебство. Только… нужно ли это? По ходу мультфильма зрители постоянно будут задаваться этим вопросом. К каким выводам придёте вы?

Кадр из мультфильма «Иллюзионист»

«Кошачья жизнь»

Дино – кот. Днём он живет у маленькой девочки Зои, которая не говорит с тех пор, как её папу убили. А по ночам четвероногий и хвостатый увалень преображается – отправляется помогать грабителю Нико совершать преступления.

Захватывающая история и шикарная оригинальная анимация, нарисованная от руки. Таковы вводные этого французского малоизвестного широкому русскому зрителю мультфильма. Взрослые во время просмотра, наверное, вспомнят крылатую фразу: «Мне бы такого кота!» А дети… Им просто будет интересно.

Кадр из мультфильма «Кошачья жизнь»

«Сказание о принцессе Кагуя»

Ещё один мультфильм-шедевр студии «Гибли». Экранизация японской народной сказки (оттого мало известной на Западе) о старике, нашедшем в бамбуковом лесу крошечную девочку, волшебную принцессу Кагуя. Он вырастил её как родную дочь, постарался дать всё… Но не сломал ли ненароком жизнь?

Особое внимание в этой картине заслуживают:

  • рисовка, выполненная в стиле старинных японских иллюстраций, – западному зрителю такое в диковинку;
  • саундтреки – в «Сказании о принцессе Кагуя» и музыка волшебная.

Мультфильм, впрочем, затрагивает очень человеческие темы, близкие каждому:

  • о жизни бедных и богатых;
  • о том, как неосторожным словом можно ранить человека;
  • об отношениях отцов и детей.
Кадр из мультфильма «Сказание о принцессе Кагуя»

«Добытчица»

Анимация про афганскую девочку Парвану, жившую при режиме талибов. Большинство бедного населения – неграмотные, но героиня, чей арестованный новой властью отец был учителем, умеет читать и писать. Чтобы прокормить семью – маму, сестрёнку и маленького братика, она переодевается мальчиком и получает возможность работать.

Известный, в общем-то, сюжет плюс острые темы:

  • доступ детей к образованию;
  • права женщин;
  • бедность и т. п.

делают этот мультфильм неплохим вариантом для семейного просмотра. Будет что обсудить потом даже с маленькими детьми. Насилие в картине не показано, и вообще (ладно уж, спойлернём), всё заканчивается хорошо.

Кадр из мультфильма «Добытчица»

Все мультфильмы, хоть и малоизвестные в России, – полнометражные, в разные годы были номинированы на «Оскар». По одной лишь этой причине с ними обязательно стоит познакомиться.

Читайте также

Наши упражнения