Примеры заданий
Назад к природе. Обзор бестселлера Жан Ледлофф «Как сделать ребёнка счастливым»

Назад к природе. Обзор бестселлера Жан Ледлофф «Как сделать ребёнка счастливым»

История создания книги, покорившей тысячи родителей по всему миру, советы, которые стоит взять на вооружение, и спорные моменты.

Девочка в костюме американских индейцев

Что почитать родителям

В мире десятки, если не сотни книг о воспитании детей по какой-либо системе: Монтессори, Макаренко, Ушинского и т. д. и т. п. На их фоне выделяется произведение американского психотерапевта, несостоявшейся модели (уже интересное сочетание, не правда ли?) и авантюристки по жизни Жан Ледлофф. Её труд, конечно, не единственный среди сочинений такого рода, особенно для читателя XXI века, избалованного разнообразием педагогических подходов. Выбирай – не хочу! Но в своё время он стал одним из первых, превозносящих родительский инстинкт (тот, по утверждению автора, не может ошибаться) и ставящих во главу угла близкий контакт ребёнка с матерью в раннем возрасте – фактически 24-часовой. К этому выводу Ледлофф пришла в ходе общения с племенем екуана в Южной Америке.

А теперь обо всём по порядку…

Искала алмазы, нашла смысл жизни

Жан родилась в Нью-Йорке в 1925 году и прожила интереснейшие годы, полные удивительных событий. В юности приехала в Париж, как сама писала, отказалась работать моделью у Кристиана Диора, а вместо этого решила с новыми знакомыми – двумя молодыми итальянцами – отправиться в Южную Америку на поиски алмазов. Смелая нестандартная девушка! Особенно для своего времени.

Драгоценности искали на территории Венесуэлы, в джунглях. Там Жан познакомилась с коренным народом екуана и настолько увлеклась им, что… алмазы отошли на второй план. В разное время автор приезжала к своим новым друзьям. Пребывая «в цивилизации», успела окончить университет. Будучи у индейцев, училась у них.

Наблюдения за племенем, их отношением к окружающему миру, воспитанию потомства вылились в книгу «Как вырастить ребёнка счастливым. Принцип преемственности». Она была напечатана в 1975 году и стала, пожалуй, единственным значимым произведением Ледлофф. Зато каким! Автор рассказывает о жизни первобытного племени, сравнивая с собственной – цивилизованной, и отнюдь не в пользу второй.

О чём книга

Жан с самого первого дня общения с индейцами была изумлена, как их дети воспитаны, послушны, добры и осмысленны. Старшие с удовольствием ухаживают за младшими, все вместе трудятся и не ссорятся. Даже самые маленькие ведут себя идеально. Не об этом ли мечтают большинство родителей по всему миру?

Проведя с племенем много времени, женщина пришла к выводу: главный секрет в том, что матери носят младенцев на руках круглые сутки до того периода, пока дети не начинают ползать. Ощущение абсолютной защищенности и близости с матерью вносит ни с чем не сравнимый вклад в развитие. На Западе же общество, уважаемые педагоги, врачи, друзья и члены семьи могут внушать недавно родившей женщине, что её ребёнок должен постепенно отвыкать от неё. Все эти знаменитые «поорёт и успокоится», «нечего баловать и приучать к рукам», «женщина должна находить время на себя, а не растворяться в ребёнке»... У представительницы первобытного племени таких вопросов и сомнений нет. Индианка не ставит на две чаши весов время, проведённое с собственным ребёнком и без него. У неё всё происходит полюбовно и органично. Малыш всегда с ней и нисколько не мешает – висит в переноске наподобие современного слинга, предмета, который, кстати, стал активно распространяться на Западе после популяризации идей Ледлофф и им подобных.

Для недавно появившегося на свет младенца постоянный контакт с мамой – огромное благо. Если по каким-то причинам лишать его «ручного периода», то недостаток любви, ласки и внимания человек всё равно будет стараться компенсировать, только уже будучи взрослым – чаще всего с комплексами и проблемами. Эти люди не могут построить здоровую семью, стараются получать от жизни только удовольствия и подсознательно готовы к тому, что всё доброе и хорошее с ними быстро закончится (как это уже когда-то случилось в младенчестве).

Только на руках у матери формируется здоровая счастливая личность. Это происходит именно в раннем возрасте, заметила Ледлофф.

Почти как у индейцев

Но как опыт первобытных индейцев применить работающим женщинам XXI века? Добавим от себя: ко всему нужно подходить разумно.

  1. Старайтесь проводить как можно больше времени с малышом. Конечно, только при условии, что это подсказывают вам ваши инстинкт, сердце, душа. В послеродовой депрессии, состоянии усталости 24-часовой контакт с младенцем может усугубить ситуацию. Если же все вокруг рекомендуют отучать малыша от ручек, не баловать и прочее, а вам не хочется, то слушать нужно, конечно, себя.
  2. Младенцу лучше спать с мамой. Если, наслушавшись окружающих, вы считаете, что можно «заспать» дитя, не обязательно класть того в свою кровать, достаточно придвинуть детскую кроватку ко взрослой постели и снять боковую стенку.
  3. Нельзя оставлять ребёнка одного плакать, пока тот не поймёт, что «слезами и ором ничего не добиться». Связь матери и ребёнка будет разорвана (сами же потом можете пожалеть) и негативным образом отразится на его взрослой жизни.
  4. Носите малыша на руках и в слинге как можно больше. Не ограничивайте свою жизнь домом, вы можете передвигаться везде, где захотите. Комфортная жизнь современного общества этому способствует.

Не всё так просто

Очарованная американскими индейцами Ледлофф описывает и весьма спорные моменты. Например, дети племени могли играть на краю пропасти и ничего с ними не случалось. Вывод писательницы – у малышей очень сильно развит инстинкт самосохранения, поэтому их не надо фанатично оберегать. Любить – да, носить на руках – разумеется. Но не превращаться в наседку. Иначе у растущего человека не разовьётся самостоятельность и ответственность.

Возможно, американские индейцы больше чувствуют опасность, находясь в окружении дикой природы. Но в условиях современной цивилизации подобный подход чреват неприятностями и даже трагедиями – ребёнок может выпасть из окна, обжечься, получить травму. Ко всему нужно подходить разумно.

Именно разумный подход, а не слепое копирование написанного мы поддерживаем во всём, и речь идёт не только о сочинении, как воспитать ребёнка.

Надеемся, книгой вас заинтересовали. Но чтобы сформировать собственное мнение и решить – применять описанные принципы или нет, её нужно прочитать самим. Поделитесь впечатлениями о прочитанном?

Подробнее о книге на сайте labirint.ru

Фото Жан Ледлофф в экспедиции к племени екуана

Читайте также

Наши упражнения